четверг, 22 января 2015 г.

Как воспитать в себе силу воли

                                            Большой путь начинается с маленького шага.
                                                           (Китайская мудрость)

Самое главное, когда Вы хотите похудеть и думаете, что для этого Вам надо собрать в кулак всю свою силу воли, Вы ошибаетесь!

 Никакой супер-пупер силы воли для этого не надо! Должна быть четкая цель и мотивация. Всё! Нет цели и/или мотивации - нет результата. Если Вас на данный момент жизни всё устраивает - значит не пришло еще Ваше время. Если Вы уже пришли к тому, что надо что-то менять или как-то меняться - значит, у Вас всё уже есть! Всё, что от Вас сейчас требуется - это начать действовать!

Помните главное правило: каждый день совершать маленькие шаги на пути к Вашей цели. И если Вы будете даже не в состоянии больше идти, то хотя бы лягте в направлении Вашей цели и ползите!Только небольшие ежедневные действия приведут Вас к желаемому результату.

С чего начать? С себя! Примите решение, что прямо сейчас я съем не обычную порцию мяса, а на 30 г. меньше и приготовлю его не на сковородке, а запеку в духовке. А вечером на 15 минут меньше посмотрю телевизор или посижу за компьютером и вместо этого схожу подышу свежим воздухом. Все! Процесс запущен! Поблагодарите себя в конце дня за успешные действия. И так каждый день! Заметьте: Вы не отказали себе в куске мяса или в просмотре телепередачи. Вы просто немного изменили свой привычный жизненный ритм.

Предвкушаю Ваш вопрос: а что же делать с домочадцами? Они-то ведь не сидят на диете! Да и Вы тоже не сидите! 

Совершая ежедневно небольшие шаги к своей цели, Вы планомерно переводите свой рацион на правильное питание, а одновременно и своих домочадцев. Это не значит, что Ваши близкие должны есть точь-в-точь то же, что и Вы. Но Вы просто выдерживаете общую линию в приготовлении пищи и покупке продуктов, а также можете попросить своих любимых и близких людей составить Вам компанию в вечернем моционе. 

Например, я  гораздо чаще стала покупать в магазине куриное филе или филе индейки, рыбу, творог, хлеб с отрубями или цельнозерновой, молочные продукты с низким содержанием жира. Блюда чаще готовлю в духовке или тушу. Вместо растительного масла - оливковое, вместо майонеза - сметана или  соус на основе творога, сметаны и зелени по собственному рецепту.

Поверьте, мои близкие с удовольствием едят эти продукты, а муж даже стал просить делать ему порции в 2 раза меньше. Конечно, у меня дома есть и печенье, и шоколад, и зефир, и мармелад. Когда вы сыты, совсем несложно испечь пирог или блинчики и побаловать своих близких и, возможно, съесть самой маленький кусочек. И не надо при этом мучить себя, глотая слюни!

Дело не в том, что надо воспитывать в себе силу воли, запрещая себе употреблять те или иные продукты, а в том, чтобы заменить одни продукты (менее полезные) на аналогичные по вкусу, но более полезные. 

Моим близким такое питание даже нравится, так как положительно сказывается на состоянии здоровья (у мужа прошла мучившая годами изжога, а насыщаться он стал быстрее, чем раньше, соответственно, меньше стал кушать, и вес тоже снизился).

То же самое касается и физической нагрузки. Если Ваше желание похудеть истинное и если у Вас уже возникали проблемы со здоровьем, при продолжении такого образа жизни подумайте, что произойдет с Вами года через 2-3, если Вы не начнете что-то менять в своей жизни. Моим лучшим мотиватором были боли в позвоночнике и в сердце, а также 60-й размер одежды.

Мой Вам совет: встаньте перед зеркалом в одежде Евы. То, что Вы видите в отражении, Вам нравится? Еще нужно что-то для мотивации? Нет? Тогда начинайте действовать прямо сейчас!



Только маленькие шаги, совершаемые ежедневно, приведут Вас к конечной цели! Для начала - потанцуйте под зажигательную музыку. Почувствуйте прилив энергии и сил, улыбнитесь себе, похвалите за начатый процесс изменений. И двигайтесь дальше! Вам для этого больше ничего не нужно! Природа уже дала Вам все, что необходимо!

И еще несколько слов о воспитании силы воли. Если под этим понимается жесткая самодисциплина, то срывы в большинстве случаев гарантированы, так как жесткая самодисциплина не рассчитана на долгосрочную перспективу.

Более правильным будет такой подход: свои желания
(мысли) перевести в поступки и довести этот процесс до автоматизма путем ежедневных тренировок. Тогда результат Вам гарантирован!

И напоследок. Всё, что Вы делаете, делайте легко, с радостью, с воодушевлением, с верой в конечный результат. В каждом деле должен быть позитивный настрой!


3 комментария:

  1. Прочла...и не один раз....потому,как повторение-мать учения.....Все настолько просто и понятно......ну НИЧЕГО ж сложного......Значит дело за мотивацией... и намерением......Даже если наша мотивация 99,99%.......это УЖЕ не мотивация.......Она должна быть 100%!!!!!!! И еще...необходимо СЕБЯ спрашивать:ТО,что я делаю сейчас-меня двигает к моей цели....Если НЕТ(а это скорее всего...),так ...зачем же мы сами себе палки в колеса подставляем?????!!!!Эх!

    ОтветитьУдалить
  2. Умница, Любаша, все правильно понимаешь! Только вот если мотивация 99,99% - этого уже вполне достаточно для действий, не надо больше ждать. Иначе таким образом мы усыпляем свое сознание, ведь 0, 01% нам же не хватает, значит надо отсрочить момент, следовательно действовать начну, когда будет все 100%!

    ОтветитьУдалить
  3. Эх!Писала писала....и здрасьте:не уложилась во время.....все исчезло...ОбЫдно.......Танюша!Все ВЕРНО!Но я так подробно описала свои мысли.....

    ОтветитьУдалить