пятница, 9 января 2015 г.

Почему диеты не дают желаемого результата?

Здравствуйте!

Свое сообщение начну с вопросов: как часто Вам приходилось сидеть на диете? Как надолго Вас хватало? Каких результатов Вы добивались? Как быстро после этого Вы набирали вес?

Этот пост посвящается тем, кто неоднократно сидел на различных диетах или никогда вообще не сидел, но собирается это сделать.

Для начала давайте разберемся, что же такое диета?

В переводе с греческого диета - это образ жизни, режим питания. Все диеты отличаются одна от другой и включают или исключают определенные продукты питания. И все они оказывают влияние на человека, на его здоровье, зачастую не лучшим образом. Большинство современных диет основаны на исключении из рациона питания одних продуктов и рекомендаций в иупотреблении других. Отсюда такое множество их названий: кефирная, белковая, яблочная, малоуглеводистая и т.д.

Что же происходит с организмом, когда мы "сажаем" его на диету?   В первые дни - это шок, стресс. Организм пытается всячески защититься, сопротивляется, но все-таки мы ломаем эту защиту, а вместе с ней и иммунитет, психику. Именно поэтому люди, "сидящие" на диете, начинают чаще болеть, у них обостряются хронические заболевания, из-за однообразного питания ломаются ногти, выпадают волосы, кожа становится тусклой, склонной к образованию морщин, человек становится раздражительным, вспыльчивым, агрессивным. В конце-концов, происходит возврат к прежнему образу жизни, ведь нельзя же всю жизнь питаться одним кефиром, одними фруктами или одним мясом?!

Как же реагирует организм на эту очередную перемену в питании? Он уже был однажды напуган отсутствием полноценной пищи и начинает усиленно усваивать и откладывать питательные вещества в жировую прослойку, думая о том, что вдруг хозяин вновь посадит его на голодный паек. Все, что раньше уходило в энергию или выводилось из организма, теперь начинает усиленно откладываться в его запасах. Как результат - лишний вес.

Как сделать так, чтобы не мучить свой организм голодом и недостатком питательных веществ, но вместе с тем, запустить механизм похудения?

Оказывается, наш организм можно все-таки "обмануть". Помните, в самом начале этого поста мы говорили с Вами о том, что диета - это образ жизни, режим питания? Значит, для получения желаемого результата надо поменять образ жизни и режим питания. Все очень просто! "Обмануть" организм можно, заменив одни продукты питания на другие, более ценные по питательным свойствам и более нужные для него.  Обратите внимание: заменить(!), а не исключить. Что я имею в виду? Наверное, здесь уместно будет рассказать о различных видах продуктов. Отличаются они свои гликемическим индексом (ГИ), который измеряет влияние еды на повышение сахара в крови.

Пища с высоким гликемическим индексом (100) вызывает тот же эффект, что и 50 г. чистой глюкозы (сахара). Это так называемые " быстрые углеводы". Они дают быстрый прилив сил, которые вскоре сменяются усталостью и апатией.
 На графике видно, что продукты с высоким ГИ ("быстрые" углеводы) вызывают быстрое повышение глюкозы в крови, на что быстро реагирует поджелудочная железа выбросом повышенных доз инсулина, который быстро расщепляет глюкозу, уровень ее в крови резко падает, и организм снова испытывает чувство голода.
 
Иной механизм происходит при употреблении продуктов с низким ГИ ("медленные" углеводы). Глюкоза в крови появляется постепенно, поджелудочная железа также постепенно вырабатывает инсулин, что удлиняет время расщепления глюкозы и нахождения ее в крови, то есть организм более длительное время испытывает чувство насыщения.

 Примером пищи с высоким гликемическим индексом является белый хлеб, сахар, конфеты, белый рис, жареный картофель:

 Продукты с низким гликемическим индексом (менее 55) - цельнозерновые злаки, фрукты, овощи. Этот так называемые "медленные" углеводы. Они дают насыщение, которое длится дольше, так как не вызывает резких скачков глюкозы в крови.

 Понимание механизмов процессов, происходящих в нашем организме, является пусковым в совершении тех или иных действий. Осознанное действие дает желаемый результат, неосознанное - хаотичный, не зависящий от нас.

Надеюсь, эта информация была полезна для Вас.

С уважением,
                       Татьяна Кузьмина.

Жду Ваших отзывов в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий